Full Details for Lot 125

Auction 757, Lot # 125

Caballero, Manuel.
Primer Almanaque Histórico Artístico y Monumental de la República Mexicana.
Nueva York: The Chas M. Green Printing Co., 1883.
fo. marquilla, 377 + 6 p.
Con la colaboración de: Ignacio M. Altamirano, Mariano Bárcena, Santiago Ramírez, Ángel Anguiano, Carlos de Olaguibel y Arista, Juan de Dios Peza, José María Reyes, Apolonio Romo, Felipe Valle.
Al Final: Prospecto: "Historia Bienal de la República Mexicana 1885 - 1886. Continuación del Primer Almanaque, Histórico, Artístico y Monumental".
Mapa plegado en gran formato "Carta ferrocarrilera y telegráfica de México", con algunas rasgaduras reparadas.
Profusamente ilustrado con grabados.
Pastas de lujo, grabadas, cantos dorados.
Lomo sin cofia y faltante de forro (4 cm.).
Encuadernado en pasta dura.
Los almanaques que se realizaron a lo largo del siglo XIX, tuvieron como objetivo difundir información y ayudar con ello al entendimiento de la realidad en un contexto nacional y universal. De todos los Almanaques Mexicanos publicados durante el siglo XIX, las ediciones de Caballero fueron las más lujos y bellas. Los altos costos de producción los pudo sobrellevar al incluir publicidad en su contenido. El almanaque servía para mostrar en el extranjero las bondades del país e invitar a los empresarios a invertir en sectores productivos, por lo que decidió imprimirlo en Nueva York.

Estimado $12,000-15,000