Auction 757, Lot # 125
Caballero, Manuel. Primer Almanaque Histórico Artístico y Monumental de la República Mexicana. Nueva York: The Chas M. Green Printing Co., 1883. fo. marquilla, 377 + 6 p. Con la colaboración de: Ignacio M. Altamirano, Mariano Bárcena, Santiago Ramírez, Ángel Anguiano, Carlos de Olaguibel y Arista, Juan de Dios Peza, José María Reyes, Apolonio Romo, Felipe Valle. Al Final: Prospecto: "Historia Bienal de la República Mexicana 1885 - 1886. Continuación del Primer Almanaque, Histórico, Artístico y Monumental". Mapa plegado en gran formato "Carta ferrocarrilera y telegráfica de México", con algunas rasgaduras reparadas. Profusamente ilustrado con grabados. Pastas de lujo, grabadas, cantos dorados. Lomo sin cofia y faltante de forro (4 cm.). Encuadernado en pasta dura. Los almanaques que se realizaron a lo largo del siglo XIX, tuvieron como objetivo difundir información y ayudar con ello al entendimiento de la realidad en un contexto nacional y universal. De todos los Almanaques Mexicanos publicados durante el siglo XIX, las ediciones de Caballero fueron las más lujos y bellas. Los altos costos de producción los pudo sobrellevar al incluir publicidad en su contenido. El almanaque servía para mostrar en el extranjero las bondades del país e invitar a los empresarios a invertir en sectores productivos, por lo que decidió imprimirlo en Nueva York. Estimado $12,000-15,000